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轻一198页核算问答题第一问

发布时间: 2023-11-27 来源:硬度计系列
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  为什么这个出售额不剔增值税啊,这个也没说是不含税价格。 请问教师,该怎样分辩哪些是含税的?哪些是不含税的?

  (1)以分期收款方法出售A牌卷烟180箱,出售额650万元,合同约好当月收取货款的70%,实践收到40%。选用直接收款方法出售B牌卷烟80箱,获得出售额380万元。

  (2)进口一批烟丝,货品成交价300万元,甲卷烟厂另行承当并付出运抵我国口岸前的运费和保险费开销8万元。

  (3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外出售,获得出售额900万元。

  (4)外购一批烟丝,获得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续出产卷烟。

  (5)税务机关查看发现,2019年3月甲厂承受乙厂托付加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂供给烟叶的本钱95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂没有出售回收的烟丝。

  (其他有关的材料:以上出售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率13%,消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)

  (1)交税人采纳赊销和分期收款结算方法的,消费税交税责任的发生时间为书面合同约好的收款日期的当天。

  (2)进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。

  进口环节应交纳的消费税=484×30%=145.2(万元);进口环节应交纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。

  事务(2)算计应交纳的增值税、消费税额=145.2+62.92=208.12(万元)。

  (3)交税人经过自设非独立核算门市部出售的自产应税消费品,应按门市部对外出售额或许出售数量征收消费税。

  (4)事务(4)中将外购烟丝用于连续出产卷烟的,可依据当期出产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。甲厂国内出售卷烟应交纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

  (5)核算乙厂应补缴的消费税额,并指出甲厂未代收代缴消费税应承当的法律责任。(2019年)

  ①托付加工的应税消费品提货时受托方没有按规则代收代缴消费税,托付方要补缴税款。回收的应税消费品没有出售或不能直接出售的,依照组成计税价格计税补缴。

  ②依据《税收征收管理法》规则,受托方未依规则代收代缴消费税的(受托方为个人的在外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  这儿您径直看一下“其他有关的材料”中的条件,里边清晰阐明【以上出售额和费用均不含增值税】。别的为您总结如下:

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